Офис в Москве +7 (495) 139-34-00 Офис в Новосибирске +7 (383) 342-15-30 Офис в Иркутске +7 (3952) 288-809

Поздравляем!

Вы успешно зарегистрировались! После рассмотрения заявки Вам будет предоставлен доступ.

Ошибка!

Во время регистрации произошла ошибка.
Попробуйте повторить позже

Поздравляем!

Вы успешно авторизовались

В Казахстане хорошие условия для выращивания овса и сильный внутренний рынок. Тем не менее, в переработке овса исторически страна полагалась на своих соседей. Так продолжалось до тех пор, пока семья Ариповых не расширила свой бизнес в области сельского хозяйства. С помощью Бюлер они открыли первый в стране высокотехнологичный овсозавод. Теперь они планируют рост и на соседних рынках.

Масштаб

По площади Казахстан превосходит территорию Западной Европы. Среди стран, не имеющих выход к морю, Казахстан – самая большая страна. Население страны – 19 миллионов человек; это одна из наименее населенных стран – всего шесть человек на квадратный километр. Минуя Астану, столицу, утопающей в стекле, стали и современной архитектуре, отправившись на запад по трассе М-36, вы вскоре попадете в обширный пояс лугов – большее известный как Степи Казахстана и насладитесь чистыми пейзажами, никаких небоскребов, только бесконечное небо.
Акмолинская область является одним из главных сельскохозяйственных районов Казахстана. Продолжайте движение по М-36: 250 километров к западу от столицы до небольшого села в Акмоле под названием Покровка, где расположена самый высокотехнологичный овсозавод в Казахстане. Это новый овсозавод Bakha Söhne, принадлежащая семье Ариповых, построенный с новейшими технологиями компании Bühler, который работает с марта 2023 года.

От земледелия к переработке

Фермы здесь огромные. В прошлом огромные участки земли распахивались для выращивания зерновых культур, чтобы обеспечить едой население Советского Союза. Когда Казахстан обрел независимость в 1991 году, семья Ариповых увидела здесь возможность. Учитывая хорошее дорожно-транспортное сообщение в Акмоле, они начали покупать землю и строить то, что впоследствии станет крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в стране.
Сегодня сельскохозяйственные угодья, принадлежащие семье Ариповых, занимают 75 000 гектаров, из которых 50 000 гектаров используются для выращивания пшеницы, ячменя, чечевицы, подсолнечника, семян льна и овса. Остальная часть земли используется для выпаса скота. Земледелие уже давно стало частью образа жизни Ариповых. Но семья пришла к выводу, что, хотя Казахстан выращивает достаточно урожая, чтобы прокормить себя, его продовольственная безопасность сильно зависит от соседей, когда дело касается пищевой промышленности.
«Мы с родителями, занимаясь сельским хозяйством, постепенно расширили свои земли и решили, что хотим перейти на переработку», — объясняет Аманжол Арипов, директор ТОО «Bakha Söhne». «Изначально мы рассматривали возможность переработки гречихи и чечевицы, но в итоге остановились на овсе, поскольку в настоящее время Казахстан импортирует значительное количество овсяных хлопьев. Наша основная цель — сначала удовлетворить потребности нашей страны, а затем экспортировать нашу продукцию в страны Центральной Азии и на китайский рынок».
Арипов считает, что существуют огромные возможности для высококачественного овса местного производства, поскольку спрос на него растет в Центральной Азии. Овсяная каша стала основным продуктом питания в Казахстане, особенно для детей, в советский период, когда она выпускалась под торговой маркой «Геркулес». Сегодня ее подают во многих ресторанах, а также широко используют для приготовления печенья и тортов. Арипов считает, что овес вызывает у многих легкую ностальгию из-за сильной связи с детством: «Когда я был маленьким, я помню, как моя мама готовила нам кашу. Даже сейчас, когда мы едим ее на завтрак, такое ощущение, будто возвращаешься к детским воспоминаниям».
Заглядывая в будущее, Арипов видит, что роль овса в рационе людей меняется и расширяется. Это стало решающим фактором при принятии решения заняться переработкой овса. «Мы решили заняться производством овсяных хлопьев, потому что увидели, что за последние десять лет наметилась тенденция к улучшению питания в Казахстане и странах Центральной Азии, особенно среди молодого поколения», - говорит он.

Знания и опыт

После того как было принято решение о диверсификации производства в области переработки овса, следующим шагом стало приобретение опыта и поиск технологий, необходимых для его реализации. Семья уже разговаривала с Бюлер, но именно во время случайной встречи, когда отец Арипова, Уалихан Арипов, встретил Даурена Касабекова, генерального директора Бюлер Казахстан, был разработан план строительства завода по переработке овса с использованием новейших технологий. «Мы разговаривали и раньше, но именно тогда, когда мы встретились в самолете в ноябре 2017 года, во время полета из Астаны в Ганновер на выставку «Agritechnica», мы обсудили идею овсяной мельницы», — говорит Касабеков.


«НАШИ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ — ЭТО УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ, В ПОСЛЕДУЮЩЕМ — ЭКСПОРТ НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ В СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И НА КИТАЙСКИЙ РЫНОК».
Аманжол Арипов
Директор ТОО «Bakha Söhne»



Обсудив плюсы и минусы проекта, Ариповы решили построить овсозавод по проекту Бюлер и использовать систему автоматизации производства Mercury MES (Manufacturing Execution System). Следующая задача заключалась в том, чтобы приобрести необходимые навыки для нового бизнеса. Других крупных заводов по производству овсяных хлопьев в Казахстане нет, поэтому Арипов обратился за советом к Бюлер.
«Моя роль — оказывать поддержку на площадках и помогать в обучении», — говорит Кассабеков. Он запланировал визиты Арипова и его команды на аналогичные овсяные заводы Bühler в Европе и других регионах. Он также организовывал встречи на конференциях и выставках, чтобы помочь им получить опыт и понимание новой отрасли. Арипов также присутствовал на обучениях в Уцвиле.
«В 2019 году мы с нашим технологом прошли двухнедельное обучение в штаб-квартире Bühler в Уцвиле, Швейцария. Мы наблюдали полный производственный процесс от приема и очистки до шелушения, а также таких важных этапов, как термическая обработка и плющение. Это был поистине бесценный опыт», — говорит он. «Поскольку мы лучше узнали Bühler и увидели подход Bühler к производству, с его упором на автоматизацию и цифровизацию, мы поняли, насколько это упрощает многие аспекты производства».

Поддержка на начальном этапе

Пока Касабеков поддерживал новый бизнес в Казахстане, команда в Уцвиле предоставляла рыночную экспертизу и технические знания. «У нас есть знания, чтобы обеспечить правильный процесс для правильного продукта для рынка клиента», — говорит Матиас Ханнсбауэр, руководитель бизнес-сегмента «Oats» компании Bühler.
В конце 2019 года, когда все системы были готовы к запуску, разразилась пандемия Covid-19, и все бизнес-процессы, от закупок до логистики, сильно замедлились. Руководитель технологического отдела овсяного завода «Bakha Söhne» Ильяс Карымсаков в то время тесно сотрудничал с Бюлер.
«Поскольку объект находился в открытой степи, это представляло собой реальные проблемы, связанные с организацией коммуникаций, инфраструктуры и приобретением дополнительного оборудования у третьих сторон. Это было непросто. Однако спустя три года мы построили это предприятие и стремимся расти вместе с Bühler», — Карымсаков.
Теперь одна из задач команды в Уцвиле — поддержка Карымсакова в выполнении производственного процесса. «Моя техническая команда находится в прямом контакте с командой Bakha Söhne, занимающейся повседневными эксплуатационными вопросами», — объясняет Ханнсбауэр. «И сегодня у нас есть большое преимущество цифровизации, а это означает, что мы можем использовать наши инструменты Bühler Insights. Когда клиент предоставляет нам доступ, мы можем просмотреть все производственные данные, обсудить любые проблемы и предложить корректировки производственных параметров, которые оптимизируют эффективность и повторное использование побочных потоков, а также сокращают время технического обслуживания и энергопотребление».

Упор на качество

Качество всегда было основой фермерского духа семьи Ариповых. Компания получила статус элитного семеноводства за производство зерновых, семян многолетних трав и зерновых культур. Урожай, выращенный на ферме, является экологически чистым. Побочные продукты поставляются производителям кормов для переработки в гранулированные корма.


«У НАС ЕСТЬ ЗНАНИЯ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ РЫНКА КЛИЕНТА»
Матиас Ханнсбауэр, руководитель бизнес-сегмента «OATS» в Bühler.


Этот принцип совершенства семья стремилась распространить на свою перерабатывающую деятельность. «На протяжении многих лет мы исследовали эту область переработки. Нас интересовало качество, а не количество», — объясняет Арипов. «Я считаю, что компания Bühler предоставила нам решение специально для производства качественных овсяных хлопьев».
Завод работает с мая 2023 года, в настоящее время производится 2 тонны овсяных хлопьев в час. Выращивание и производство овса принесло команде Bakha Söhne множество преимуществ. Поскольку они выращивают собственное сырье, Арипов считает, что они имеют больше возможностей для производства желаемого продукта премиум-класса. «Мы можем контролировать весь процесс — от посева овса вплоть до прилавков магазинов», — говорит он.
Есть и другие преимущества. В Акмоле овес дает больше урожая, чем пшеница, и для его выращивания требуется меньше воды – важный фактор в полузасушливом регионе. Кроме того, овес традиционно выращивают здесь попеременно с другими зерновыми культурами, чтобы восполнить истощенные питательные вещества в почве. «Овес благоприятно влияет на свойства почвы. В наших условиях очень высокая урожайность: около 3 тонн с гектара.», — поясняет Арипов.

Свой вклад

Для семьи Ариповых ведение успешного бизнеса неразрывно связано с инвестициями в местное сообщество. В селе Покровка построили дома, школу, пекарню и другую инфраструктуру. Ариповы также поддерживают социальные проекты и благотворительность. «Одна из причин, по которой мы хотим расширить бизнес, заключается в том, что мы также хотим создать необходимые рабочие места для жителей Покровки и надеемся, что сможем улучшить село с помощью нашего завода», — говорит Арипов.
В настоящее время овсозавод Bakha Söhne начинает расширять свой бизнес на рынки свежих продуктов в странах Центральной Азии и в Китае. Амбиция семьи состоит в том, чтобы продолжать улучшать продовольственную безопасность Казахстана, выходя за рамки переработки овса.
«В будущем с помощью Bühler мы хотим расширить нашу продукцию и начать производить пшеничные и ячменные хлопья и муку. Мы также хотели бы производить такие продукты, как гранола и мюсли, приготовленные из трех-четырех разных видов зерна», — объясняет Арипов. «Я считаю, что благодаря нашему сотрудничеству с Бюлер мы построили один из самых современных пищевых заводов в этой части мира».

Контакты и филиалы Бюлер в СНГ